ua en ru

В Днепропетровской обл. в рамках реформы здравоохранения привлекаются средства местного бизнеса, - Акимова

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова и министр здравоохранения Украины Александр Анищенко посетили медицинские учреждения Днепропетровской области. В частности, Центр первичной медико-санитарной помощи № 11 и Днепропетровске центральную районную больницу, передает пресс-служба Днепропетровская ОГА.
"В Днепропетровской обл. хорошая команда специалистов, которая в ходе модернизации системы здравоохранения отрабатывает такие варианты перестройки сети лечебных мероприятий, объединяющих интересы пациентов, врачей и местных общин. Напомню, что именно такую ​​задачу ставил Президент Украины, когда начал внедрять медицинскую реформу. Он подчеркнул - ни одно лечебное учреждение не должно быть закрыто, ни один врач не должен остаться без внимания органов местной и центральной власти, а тем более не может быть уволен. Будет внедрен механизм, который объединяет в одно целое интересы всех заинтересованных сторон", - отметила Акимова.
Она отметила, что практическим воплощением такого единства является паспорт трансформации лечебного учреждения, который сейчас введен в Днепропетровской области. "Это очень важный, нужный и интересный инструмент", - сказала первый заместитель главы Администрации Президента Украины.
Вторым ключевым моментом в ходе модернизации системы здравоохранения в Днепропетровской области Акимова отметила успешную практику сочетания бюджетного финансирования медучреждений с привлечением средств бизнеса. "Бюджетных средств будет ограниченное количество. Поэтому эффективная работа с местным бизнесом, местными спонсорами может сделать существенный вклад в дело модернизации системы здравоохранения, в том числе на первичном уровне, в том числе в сельской местности", - отметила она.
Акимова и Анищенко вместе с губернатором Александром Вилкулом провели совещание с городскими головами, председателями райгосадминистраций, начальными городских и районных структурных подразделений здравоохранения, главными врачами центральных районных и городских больниц области. В ходе совещания обсуждались вопросы модернизации здравоохранения. В частности, улучшение работы "скорой помощи" по пути создания в области единой диспетчерской службы экстренной медицинской помощи путем установления на все автомобили службы GPS-навигации, создание дополнительных пунктов базирования и бригад "скорой".