ua en ru

В день выборов в Украине будет проводиться не менее 5 экзит-поллов, - социологи

В день выборов в Украине будет проводится не менее 5 экзит-поллов. Об этом лидеры крупнейших в стране социологических компаний сообщили на заседании круглого стола "Социология на парламентских выборах", передает корреспондент РБК-Украина.

Самый масштабный exit-poll - "Национальный exit-poll-2012" - проведут фонд "Демократические инициативы", КМИС и Центр Разумкова. Финансирование будет осуществляться международными донорами, в частности международным фондом "Возрождение", программой Matra посольства Королевства Нидерландов в Украине, Национальным фондом поддержки демократии (США). Во время проведения национального экзит-полла планируется опросить около 16,5 тыс. избирателей на 300 избирательных участках.

Читайте также: Экзит-полл на парламентских выборах в Украине обойдется в 170 тыс. долл

Свой экзит-полл будет проводить "Савик Шустер студия", результаты которого будут обнародованы в ток-шоу Шустера в ночь выборов.

Глава социологической компании Research&Branding Group (R&B Group) Евгений Копатько сказал, что его компания будет проводить свой экзит-полл.

Замдиректора GFK Ukraine Глеб Вышлинский и гендиректор TNS Ukraine Николай Чурилов заявили, что их компании могут провести совместный экзит-полл. Он будет сделан по заказу телеканалов.

Также свой экзит-полл проведет социологическая группа "Рейтинг".

При этом директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина считает, что на самом деле экзит-поллов в день выборов в Украине будет намного больше.

Напомним, выборы народных депутатов Украины состоятся 28 октября 2012 г.