ua en ru

В демократических странах не меняют закон о выборах за несколько дней до голосования, - Симоненко

Стремление власти "протащить" изменения в закон о выборах абсолютно не связано с реализацией законных прав военных в зоне АТО.
Об этом сообщил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

Симоненко напомнил, что Компартия не раз заявляла свою позицию относительно неуместности выборов в ситуации, когда страна находится между войной и миром, а целые регионы окажутся, по сути, политически дискриминированными.

"Власть отбросила все возражения. Хотя уже тогда было очевидным то, что закон о выборах не регулирует целый ряд вопросов, в том числе связанных и с голосованием военнослужащих. Для таких изменений было достаточно времени, но ни Президент, ни депутаты, ни ЦИК никаких предложений не внесли. И это рождает серьезные подозрения в том, что отнюдь не защитой законных прав военнослужащих в последнюю неделю перед выборами озабочена власть", - отметил лидер КПУ.

Симоненко также подчеркнул, что ни в одной демократической стране мира не меняют правила проведения выборов за несколько дней до голосования, что является одной из аксиом права.

"Во-вторых, изменения были подготовлены тайком от общества в обстановке секретности. Такие попытки подрывают и без того сомнительную легитимность выборов, ставят под сомнение желание власти обеспечить их честность и прозрачность. Ну, и в-третьих, изменения в закон приведут к хаосу и неразберихе в день выборов, а это открывает возможность масштабных фальсификаций и подтасовки результатов. Сами по себе предлагавшиеся изменения открывают возможность "политического туризма", перетасовки состава избирательных комиссий и пр. Все это дает серьезные основания усомниться в искренности намерений власти", - заявил лидер Компартии.