ua en ru

В Черновцах задержан чиновник ОГА и четверо его сообщников за взяточничество

Работники Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Черновицкой области вчера, 17 сентября 2013 г., задержали госслужащих, которые занимали руководящие должности как в облгосадминистрации, так и в районных и поселковых советах за получения неправомерной выгоды в общей сумме 30 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Черновицкой области.

Так, частный предприниматель обратился к чиновнику облгосадминистрации с просьбой выделить земельные участки под установку бил-бордов на обочине одной из автодорог области. Цена вопроса составила 23 тыс. грн, но это только в "одни руки". Предприниматель должен также "решить" вопрос еще с несколькими чиновниками районного масштаба, соответственно там суммы были значительно меньше - 600 и 300 долл.

Вчера предприниматель должен отдать руководителю одного из управлений ОГА часть суммы. Именно во время передачи денег взяточник был задержан. Таким же образом были задержаны и другие участники коррупционной цепи.

По данному факту прокуратурой Черновицкой области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 15 и ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас двое взяточников находятся в изоляторе временного содержания, в отношении других решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжается следствие.