ua en ru

В Черновицкой области сегодня запущен "Гидроагрегат №2" Днестровской ГАЭС

В Черновицкой области сегодня, 20 декабря, в г. Новоднестровск запущен "Гидроагрегат №2" Днестровской ГАЭС (гидроаккумулирующей электростанции)". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в церемонии запуска "Гидроагрегата №2" Днестровской ГАЭС". Церемония транслировалась в прямом эфире Первого национального телеканала во время торжественного собрания по случаю Дня энергетика, который будет отмечаться в Украине 22 декабря.

По его словам, Днестровская ГАЭС отныне станет не только крупнейшей гидроаккумулирующей станцией Европы, но и шестым по масштабу объектом гидроэнергетики в мире.

Виктор Янукович подчеркнул, что реализация этого проекта позволит обеспечить энергосистему государства необходимыми мобильными регулирующими мощностями, что усилит энергетическую безопасность Украины.

Кроме того, как отметил Президент, существенно улучшится состояние экологии за счет использования возобновляемых источников энергии, уменьшатся расходы природного газа, будут созданы новые рабочие места.

Он также отметил, что строительство Днестровской ГАЭС является одним из наиболее капиталоемких инфраструктурных объектов Украины как по масштабам строительных работ, так и по объемам финансирования.

"Реализация данного проекта ярко демонстрирует уровень технологий, которые сегодня использует наше государство", - сказал Виктор Янукович.