ua en ru

В Черкасской обл. разоблачена преступная группа, деятельность которой нанесла государству убытков на сумму 23,52 млн грн

В прошлом году работники черкасского УБОП разоблачили незаконную сделку, которую "провернули" служебные лица одного из обществ. Предприятие заключило договор складского хранения зерна с Аграрным фондом; согласно данному договору, общество обязалось получить на хранение зерно и в установленный срок вернуть его государству. Об этом сообщает пресс-служба УМВД в Черкасской области.

Общество получило на временное хранение зерно кукурузы в общем количестве 15 тыс. т и, по документации, хранило его в арендованных обществом складских помещениях одного из заводов в Христиновском районе. За свои услуги должностные лица ежемесячно получали плату в 262 тыс. грн. Однако, как выяснили сотрудники УБОП, зерно на указанных складах не сохранялось, а служебные лица общества, вводя в заблуждение Аграрный фонд Украины, выписывали фиктивные складские квитанции, которые вносили в единый государственный реестр. Должностные лица самовольно реализовали зерно и положили в собственные карманы немалую сумму денег, а пустые 25-метровые бункера для хранения зерна с целью маскировки перекрыли деревянной перегородкой, на которую тонким слоем насыпали зерно кукурузы, что создавало иллюзию наличия в зернохранилище всего количества зерна. Однако скрыть свои преступные действия им не удалось.

Всего в результате преступной деятельности организованной группы государству нанесены убытки на общую сумму 23 млн 521,2 тыс. грн. В ходе досудебного следствия возмещено 3,5 млн грн и наложен арест на имущество на сумму свыше 8 млн грн.

Напомним, в Киевской обл. прокуратура разоблачила ОПГ, участники которой нанесли государству убытков на 27,1 млн грн.