ua en ru

В Черкасской обл. разоблачена ОПГ, участники которой незаконно продавали квартиры

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Черкасской обл. разоблачили организованную преступную группу, участники которой «зарабатывали» на мошенничестве с квартирами, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины. В состав ОПГ входило трое жителей г.Черкассы.

Установлено, что в течение 2009-2010 гг. участники преступной группы подыскивали платежеспособные лица, как правило, из числа ближайшего окружения и предлагали квартиры в новостройках по ценам значительно ниже рыночных. Низкую цену квартиры объясняли своими тесными связями с предприятиями застройщиками, а также органами горисполкома и прокуратуры.

В случае согласия людей приобрести через них квартиру, пострадавшим ставилось условие - оплатить 50% от стоимости квартиры и предоставить копию паспорта и идентификационного кода.

Спустя некоторое время злоумышленники предъявляли «покупателю» поддельные копии выдержек из БТИ на квартиру или решений горисполкома на имя пострадавшего. Последнему показывалась квартира, которая якобы продавалась. В действительности, показанные квартиры находились или в собственности фирмы застройщика или в собственности других физических лиц, которые уже приобрели эту квартиру и продавать ее не собирались. Таким образом, злоумышленники показывали одни и те же квартиры.

После предоставления фиктивных документов пострадавшему говорили отдать остальную сумму, и ожидать неделю, обусловливая это тем, что нужно поставить еще несколько подписей. По получении денег участники ОПГ исчезали.

Во время передачи денег в сумме 20 тыс. долл. от двух жителей г. Черкассы за решение вопроса по продаже двух квартир все участники организованной преступной группы были задержаны работниками УБОП.

В данное время установлена причастность фигурантов к совершению около 20 мошенничеств с квартирами, на общую сумму свыше 300 тыс. долл.

Смотрите также: снять однокомнатную квартиру в Киеве, подробно на сайте http://parklane.ua/ru/

По данному факту следственным отделом УБОП ГУМВД в Черкасской обл. возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 (мошенничество совершено в особо крупных размерах) УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.