ua en ru

В Буркина-Фасо политические силы договорились о формировании переходного правительства

В Буркина-Фасо политические силы договорились о формировании переходного правительства
В Буркина-Фасо военное командование, оппозиционные партии, гражданские и религиозные лидеры пришли к соглашению по принципам формирования переходного правительства после переворота, заставившего уйти в отставку Президента Блеза Компаоре.

В Буркина-Фасо военное командование, оппозиционные партии, гражданские и религиозные лидеры пришли к соглашению по принципам формирования переходного правительства после переворота, заставившего уйти в отставку Президента Блеза Компаоре. Об этом сообщает Reuters.

Новые власти, как предполагается, возвратят страну к гражданскому правлению и подготовят ее к проведению выборов в конце следующего года.

Переходным правительством будут руководить гражданские лица. Новый глава государства, которому не будет разрешено участие в последующих выборах, будет выбран специальной коллегией, состоящей из восьми религиозных и традиционных лидеров и пяти членов, представляющих армию, структуры оппозиции и гражданского общества.

Согласно принятому документу, законодательную власть временно будет осуществлять состоящий из 90 членов Национальный переходный совет. Он будет состоять из 30 представителей оппозиции и по 25 - представляющих структуры гражданского общества и армии. Остальные 10 мест будут делегироваться другими политическими партиями, в том числе бывшей правящей коалиции Компаоре, которая не участвовала в переговорах.

Как ожидается, подполковник Исаак Зида, объявивший себя главой государства 1 ноября, неоднократно обещавший передать власть гражданским, введет в действие документ о переходе власти в течение нескольких дней.

Политический кризис разразился в Буркина-Фасо после того как в конце октября власти попытались внести в Конституцию изменения, которые бы позволили Компаоре, который находился у власти 28 лет, добиваться переизбрания в следующем году. Оппозиция организовала массовые протесты, после чего Компаоре был вынужден подать в отставку и объявить о проведении выборов в течение 90 дней.

На фоне беспорядков руководство республикой взял на себя командующий Вооруженными силами Оноре Траоре. Затем новым временным Президентом стал подполковник Зида, который ранее был начальником охраны главы государства. Сам Компаоре вместе с семьей бежал в Кот-д'Ивуар. Африканский союз на прошлой неделе отвел Буркина-Фасо двухнедельный срок на восстановление гражданского правления.