ua en ru

В БПП допустили отставку Гонтаревой на ближайшем заседании Рады

В БПП допустили отставку Гонтаревой на ближайшем заседании Рады

В "Блоке Петра Порошенко" допускают, что вопрос отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой может рассматриваться уже на ближайшем заседании Верховной Рады. Об этом в эфире ТВІ заявил народный депутат от фракции Алексей Савченко, передает пресс-служба БПП.

При этом Савченко напомнил, что рассмотрение этого вопроса происходит в соответствии с четкой процедурой, определенной законодательством.

"Я думаю, что возможность такая есть. Но будет ли она реализована - это вопрос ко всему парламенту", - сказал Савченко.

Напомним, 24 февраля адвокат Ростислав Кравец сообщил, что прокуратура Киева 16 февраля 2015 г. открыла уголовное производство в отношении руководства Национального банка Украины, в частности против главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Кравец обвиняет руководство НБУ в нанесении убытков государству при валютных интервенциях в августе 2014 г. на межбанке. При этом Кравец отметил, что в данном уголовном производстве еще нет подозреваемых, но он считает, что оно открыто в отношении Гонтаревой.

При этом в прокуратуре Киева подчеркнули, что уголовное производство открыто по факту, а не против главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

В Национальном банке Украины сочли провокацией информацию о возбуждении уголовного дела против Гонтаревой.