ua en ru

В.Бойко сообщает о блокировании работы и о возможной смене руководства регистратора ММК им. Ильича.

Работа ООО "Украинская регистрационная компания" блокируется в связи с событиями вокруг Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича. Об этом РБК-Украина сообщил председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко.

Он заявил, что, по его данным, произошла также смена руководства регистрационной компании.

"Директора не пускают на работу. Я не знаю точно, но, возможно, его уже уволили", - сказал В.Бойко.

В самой компании никаких комментариев по этому поводу не дают.

Напомним, "Украинская регистрационная компания" является регистратором ММК им. Ильича.

Напомним также, что 26 мая с.г. представители компаний Formigos Holding Ltd Борис Подольский и Revain Ltd Илья Горн (обе зарегистрированы на Кипре) сообщили о приобретении в пользу некоего российского металлургического концерна 100% акций ЗАО "Ильич-сталь", владеющего 90% акций ММК. Они отметили, что сделка была совершена после того, как председатель правления ММК год назад предложил отдать акции предприятия государству в связи с трудностями, вызванными кризисом.

Однако председатель правления меткомбината Владимир Бойко категорически опроверг факт совершения сделки. Он предположил, что за указанными офшорами могут быть структуры "Привата" (Украина) или "Базэла" (РФ). Эксперты считают, что вскоре можно ожидать активных действий по смене руководства предприятия.

По данным Национального депозитария Украины, Formigos Holding и Revain были зарегистрированы в мае 2009 г. в перечне индивидуальных идентификационных кодов собственников ценных бумаг - нерезидентов. После этого компании якобы провели соответствующие переговоры, результатом которых стало приобретение ЗАО.

При этом Б.Подольский отметил, что покупку осуществили несколько компаний, в том числе представленные на пресс-конференции, поэтому разрешения антимонопольных органов на приобретение 100% ЗАО не требуется.

В.Бойко опроверг заявления представителей кипрских компаний. "Я не продавал 100% акций ЗАО "Ильич-сталь". И если бы захотел это сделать, то не смог бы, поскольку собственниками предприятия являются 37 тыс. наших сотрудников",- сказал он.

В то же время Б.Подольский подтвердил изданию, что акции были куплены у уполномоченных лиц, которые могут распоряжаться ими и принимать соответствующие решения о продаже.

В.Бойко не отрицает, что вслед за заявлениями Formigos Holding и Revain может последовать попытка смены руководства предприятия, в том числе с применением силы.

"Я уверен, что за этими заявлениями стоит украинский или российский бизнес, и мы намерены выяснить, кто конкретно",- сказал он. Так, В.Бойко напомнил, что Б.Подольский ранее возглавлял австрийскую компанию ABH, которая заказывала суда на Черноморском судостроительном заводе, а И.Горн оказывал юридические услуги при покупке "Русалом" Олега Дерипаски Николаевского глиноземного завода, а затем он был гендиректором Черноморского судостроительного завода.

ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" - второе по величине металлургическое предприятие страны, специализируется на производстве листового проката и слябов. В 2009 году ММК им. Ильича произвел 3,07 млн т проката - на 28% меньше, чем в 2008 году. Прошлый год предприятие закончило с убытком 255,9 млн грн.

Штат составляет 92 тыс. человек.