ua en ru

В Боливии арестован экс-глава службы по борьбе с незаконной наркоторговлей по подозрению в торговле наркотиками

Бывший глава полиции Боливии по борьбе с незаконной наркоторговлей генерал Рене Санабия арестован в Панаме по подозрению в торговле наркотиками. Его арест произошел 24 февраля, однако широкой общественности сообщили об этом только сейчас. Генерал в настоящий момент выдан США, так как его обвиняют в контрабанде наркотиков в эту страну. Там его и будут судить, передает РБК со ссылкой на BBC.
Р.Санабия возглавлял службу МВД Боливии по противодействию незаконной наркоторговле до 2009 г., а в настоящий момент он - один из советников правительства этой страны по вопросам разведки. Ранее в Боливии были арестованы еще трое начальников полиции высшего звена, которые, предположительно, оказывали содействие Р.Санабия в переправке наркотиков в США.
Как заявил глава боливийского МВД Сача Лоренти, Р.Санабия прибыл недавно в Панаму с целью организовать очередную отправку кокаина в Северную Америку. В ноябре 2010 г., как полагает следствие, под его руководством в США было переправлено 144 кг наркотиков. По словам боливийского главы МВД, 28 февраля ведомство запросит американских коллег обо всех деталях дела в отношении арестованного. Не исключено, что он позже будет выдан Боливии.
Напомним, в 2008 г. боливийский президент Эво Моралес выгнал из страны миссию американского управления по борьбе с наркотиками (DEA). По мнению главы Боливии, подразделение этого правоохранительного органа США тогда занималось поддержкой оппозиционных партий. Прекращение миссии DEA в Боливии вызвало резкую критику со стороны Вашингтона. Боливия занимает третье место в списке стран - ведущих производителей коки после Перу и Колумбии. Э.Моралес, который сам когда-то занимался выращиванием этого растения, поддерживает использование его листьев в медицинских целях, однако заявляет, что делает все от него зависящее для борьбы с незаконным производством кокаина.