ua en ru

В ближайшие несколько лет производители стали столкнутся с повышенной волатильностью цен, - участник рынка

В ближайшие несколько лет производители стали столкнутся с повышенной волатильностью цен по причине развития краткосрочного ценообразования на рынках железной руды и угля и будут вынуждены переходить на краткосрочные методы формирования цен в отношениях со своими потребителями. Такое мнение высказал гендиректор "Метинвеста" Игорь Сырый, пишет «Коммерсант-Украина».

«При этом, как я предполагаю, ожидается активное развитие финансовых инструментов для хеджирования ценовых рисков. Судя по всему, маржа в цепочке создания стоимости производства стали еще несколько лет будет принадлежать сырью, но в среднесрочной перспективе ожидается постепенное перераспределение маржи в пользу металлургов по мере запуска новых проектов и снижения цен на сырье, а также увеличения загрузки мощностей по производству стали в мире», - сказал он.

«По мнению аналитиков, мировой спрос на сталь в ближайшие несколько лет будет увеличиваться в среднем на 5-6% в год в основном за счет его роста в развивающихся странах под влиянием процессов индустриализации и урбанизации. Загрузка мощностей по производству стали в мире все еще находится на низком уровне, однако будет постепенно расти и в среднесрочной перспективе достигнет 80%. Скорее всего, цены на сталь в течение ближайших лет будут определяться в основном уровнем затрат вследствие высокой стоимости сырья, включая железную руду и коксующийся уголь. Однако возможно изменение баланса рынков сырья и снижение цен на него из-за увеличения предложения, что, вероятно, снизит влияние фактора себестоимости в формировании рыночных цен на сталь в пользу баланса спроса и предложения», - отметил И.Сырый.