ua en ru

В ближайшие месяцы цена нефти Brent может достигнуть 120 долл./барр., - аналитики

Цена барреля Brent уже в ближайшие месяцы может достигнуть 120 долл., котировки и дальше будут расти, считает начальник аналитического управления ИК «Атон» Вячеслав Буньков, передает РБК daily.

«Вливаний МЭА не хватило и на месяц, что понятно, если учесть, что недопоставки из Ливии с лихвой компенсировались превышением квот Саудовской Аравией», - отметил он.

С ним соглашается и ведущий специалист департамента рыночных исследований ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков, по мнению которого, если МЭА продолжит вбрасывать на рынок новые объемы нефти, это может иметь обратный эффект. «Декларируемой целью поставки дополнительных объемов на рынок является поддержка мировой экономики. Увеличение предложения должно привести к снижению цен на сырье. Но восстановление экономики приведет к увеличению спроса и, следовательно, к еще большему росту цен», - прогнозирует эксперт.

В то же время, по мнению Крюкова, российским и европейским политикам (особенно в предвыборный год) чрезмерный рост нефтяных цен крайне невыгоден и они будут стараться снизить стоимость продуктов на АЗС. «Кроме того, по примеру серебра на рынке нефти могут быть повышены маржинальные требования, что покажет реальный уровень спекуляций. Сочетание этих факторов может привести к падению цены Brent до 90 долл.», - считает аналитик.