ua en ru

В ближайшие 10-15 лет китайский юань станет доминантной международной валютой, - эксперт

Согласно новому отчету Всемирного банка (ВБ), в ближайшие 10-15 лет китайский юань наряду с долларом и евро станет доминирующей международной валютой, сообщает «Голос Америки». Отчет под названием «Мультиполярность: новая глобальная экономика» фокусируется на развитии экономической мощи и влияния ведущих формирующихся рынков - таких как Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея, Россия, Индонезия и ряд других развивающихся стран.

Мансур Дайлами, старший экономист Всемирного банка, заявляет, что ведущую роль в формировании глобальной экономической политики среди развивающихся экономик должен сыграть Китай. Он говорит, что Пекин уже предпринимает шаги по превращению юаня в ведущую международную валюту.

«Таким образом Китай диверсифицирует огромный риск, связанный с валютными обменами. На настоящий момент Китай является второй по величине экономикой и крупнейшим экспортером мира, однако он получает и предоставляет займы в иностранной валюте», отметил эксперт.

По словам Дайлами, валютные резервы Китая составляют около 3 триллионов долл., а с продолжением падения курса доллара сокращается и объем этих резервов. Становление юаня в качестве международной валюты, отражающей твердое экономическое положение Китая, может защитить Китай и другие страны от колебаний и стагнации экономик Европы и Америки.

На настоящий момент юань не является международной валютой в том числе и потому, что Китай не допускает его свободной конвертации по рыночному курсу. Однако Дайлами считает, что Пекин движется в данном направлении, все больше использую юань в международных сделках и позволяя оффшорному рынку в Гонконге выпускать облигации и предоставлять банковские ссуды в национальной китайской валюте.