ua en ru

В Бердянске был задержан лидер боевиков ДНР из Енакиево, - СБУ

В Бердянске (Запорожская область) был задержан лидер боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) из Енакиево.

В Бердянске (Запорожская область) был задержан лидер боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) из Енакиево. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в г. Бердянск гражданина Украины "Г" - главаря енакиевского ячейки боевиков террористической организации ДНР", - говорится в сообщении.

По свидетельствам местных жителей, в марте "Г" под видом т.н. общественной организации "Оплот" создал в Енакиево Донецкой области преступную группировку, члены которой вербовали горожан в бандформирования и заставляли вступать в партию "Народное движение, русское движение города Енакиево".

Установлено, что с началом антитеррористической операции "Г" участвовал в боевых действиях на стороне террористов близ городов Шахтерск и Енакиево - был ранен и под видом беженца бежал в Бердянск.

Как рассказали в СБУ, скрываясь на территории Запорожской области, "Г" продолжал работать на террористов из ДНР. Он собирал и передавал боевикам сведения о дислокации, вооружение, численность украинских войск, а также точные координаты для нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по позициям сил АТО.