ua en ru

В Белоруссии Комитет госконтроля и силовые структуры будут контролировать возврат экспортерами валютной выручки в страну

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля страны и силовым структурам пресекать случаи невозврата валютной выручки в страну экспортерами. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил в ходе совещания об актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

"Соответствующее поручение по изучению ситуации (с возвратом валютной выручки) было дано (президентом) Комитету государственного контроля и силовым структурам", - сказано в сообщении.

"Некоторые уже начали шалить. Где-то выручку оставим, нам так выгоднее и так далее, - заявил Лукашенко. - Если такие факты будут обнаружены - мало не покажется".

В Белоруссии в январе-июле 2011 г. предприятия увеличили валютную выручку на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 25 млрд долл. Однако из-за высокой зависимости от импорта и завышенного официального курса белорусского рубля Белоруссия испытывает острый дефицит валюты. В Белоруссии экспортеры обязаны продавать 30% валюты по заниженному официальному курсу. В последнее время, в связи с дефицитом валюты, валютная выручка экспортеров-госпредприятий перераспределяется по заниженному курсу между предприятиями отрасли (действуют так называемые внутриведомственные биржи). Кроме того, в стране ходят слухи о возможном повышении доли обязательной продажи валютной выручки.