ua en ru

В АП планируют разработать законодательные преграды для злоупотребления ОО правом заниматься предпринимательской деятельностью

В Администрации Президента работают над тем, как создать законодательные преграды, чтобы сделать невозможным злоупотребление правом общественных объединений (ОО) заниматься предпринимательской деятельностью. Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Никто не отменял сегодня в Украине ни налогового законодательства, ни законодательства об осуществлении предпринимательской деятельности, и в этом плане вопроса смежной регуляции данного закона и другого законодательства Украины. Мы увидим, как будет действовать эта норма на протяжении трехмесячного срока, полугодового срока, годового срока, и, безусловно, в том случае, когда будут злоупотребление таким правом ОО, будем думать, как не лишив других добросовестных ОО такого права, создать законодательные преграды для невозможности злоупотребления таким правом", - отметила Ставнийчук.

По ее словам, предпринимательская деятельность может осуществляться исключительно для обеспечения статутной деятельности, а не для распределения прибылей между членами ОО.

По новому закону, ОО могут заниматься предпринимательской деятельностью для обеспечения своей уставной деятельности, если это предусмотрено уставом ОО, не создавая специально для этого предприятия.

Новый закон "Об общественных объединениях" был принят парламентом 22 марта 2012 г. и вступил в силу с 1 января 2013 г.

Читайте также: Новый закон об общественных объединениях не предусматривает предоставления дополнительных налоговых льгот, - Ставнийчук