ua en ru

В Алчевске восстановлено теплоснабжение для более 60% жителей

В Алчевске в новогоднюю ночь едва не повторилась авария 2006 года. Об этом сообщает группа "Алчевск Online" в соцсети "ВКонтакте".

Остановка котельных города произошла в условиях низких температур наружного воздуха, говорится в заявлении на сайте Алчевского горсовета.

Без тепла в новогоднюю ночь остались 200 домов в "Старом районе".

Полтора часа, с 18:30 до 20:00, практически весь город с системами жизнеобеспечения, в том числе и котельными, оставался без электроснабжения. Затем началось поэтапное включение электроэнергии восточной части города, что позволило запустить котельную "Восточная", а также здешние автономные котельные.

Позже, в ночное время суток с 31 декабря на 1 января, последовал повторный перепад напряжения, который привел к аварийной остановке котельной "Заводская".

Из-за отключения электроэнергии выключились насосы на обеих котельных. На "Востоке" свет включился, и котельную удалось запустить. А вот "Заводская" не запущена до сих пор. Она обслуживает почти 300 домов в старой части города. Из всех 300 домов 200 домам коммунальщики не успели слить воду.

Учитывая, что температура ночью опускалась ниже минус 20 градусов, системы в них замерзли. Таким образом, без отопления остались 200 домов или (в связи с тем, что дома в старой части Алчевска двух- и пятиэтажные) около 20% населения города (преимущественно пенсионеры, бывшие работники градообразующих предприятий).

Нынешняя авария очень похожа на чрезвычайную ситуацию в 2006 г. Единственное отличие - сейчас успешно запустилась котельная "Восточная", которая обслуживает "Новый район".

Тогда из-за аварии сначала на котельной "Восточная", обслуживающей новую часть города, потом - на котельной "Заводская", обеспечивающей теплом старый район, без теплоснабжения остался весь стотысячный город - примерно 800 домов. На этот раз беда пришла только в старый район.

В 2006 г. Алчевск от последствий катастрофы спасала вся Украина. Системы отопления восстанавливали бригады из практически всех областей: от Львовской до Днепропетровской. Алчевских детей массово эвакуировали в здравницы западной Украины и Крыма. Но даже, несмотря на это, ликвидировать чрезвычайную ситуацию, которой был присвоен общегосударственный уровень, удалось только через месяц. Справиться же с последствиями разразившейся катастрофы - только через год.

Напомним, вчера стало известно, что в Алчевске боевики захватили здание банка.

По материалам: группа "Алчевск Online", ВКонтакте