ua en ru

В Ужгороде вынесли приговор за сепаратизм администратору группы в Facebook

В Ужгороде вынесли приговор за сепаратизм администратору группы в Facebook Фото: закарпатского сепаратиста приговорили к трем годам условно (Pixabey)

Обвиняемого в призывах к передаче Закарпатья Венгрии проговорили к трем годам условно

Ужгородский горрайонный суд приговорил администратора группы Karpatalja nem Ukrajna ("Закарпатье не Украина") в Facebook к трем годам условно за сепаратизм, передает zaxid.net со ссылкой на решение суда.

В решении суда говорится, что, находясь в Венгрии, обвиняемый распространил в группе материалы, которые содержали публичные призывы к изменению границ Украины путем отделения Закарпатья и передачи под юрисдикцию Венгрии.

По данным следствия, с 2014 года мужчина публиковал изображения с призывами к отделению Закарпатья, в частности карту Венгрии с дорисованной Закарпатской областью. Кроме того, он призывал провести референдум по вопросу отделения Закарпатья от Украины, а также в эфире российского ТВ призывал к борьбе за "освобождение Закарпатья". Также сообщается, что указанное Facebook-сообщество более года неактивно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Закарпатской области будут судить двух украинцев за госизмену. Их подозревают в инсценированном уничтожении агитационных стел с надписями на венгерском языке: "Береговский район. Земля венгерского языка" и "Венгры приветствуют в Виноградовском районе"