ua en ru

Ужесточение правил работы для товарных агробирж позволит сделать рынок экспорта аграрных товаров более прозрачным, - юрист

Ужесточение правил работы для товарных агробирж позволит сделать рынок экспорта аграрных товаров более прозрачным, а также устранит игроков, которые используют товарную биржу в целях уклонения от налогообложения. Такое мнение высказала юрист юридической фирмы ILF Алина Корецкая.

«На сегодняшний день в Украине насчитывается более 350 товарных и товарно-сырьевых бирж. При этом большинство из них не соответствуют даже минимальным критериям и стандартам, которые необходимы для прозрачного и прогнозируемого ценообразования в аграрном секторе. Зачастую эти организации функционируют как база контактов покупателей и продавцов товара. Ни о каком гарантировании выполнения сделок, заключенных таким способом, речь не идет», - отметила эксперт.

Между тем, по словам А.Корецкой, цель функционирования товарных бирж состоит именно в том, чтобы обеспечить рыночные условия для торговли товарами, создать эффективный механизм формирования экономически обоснованных цен и получения информации о торгах. «Это достигается путем внедрения системы клиринговых расчетов, которая гарантирует исполнение контрактов, заключенных на бирже. Сейчас же большинство расчетов на существующих товарных биржах осуществляются попросту через счета биржи», - отметила она.

По мнению эксперта, ужесточение процедуры получения разрешений на регистрацию экспортных контрактов закрепит позиции серьезных игроков на рынке и устранит недобросовестных конкурентов. «Это будет способствовать созданию отечественного биржевого рынка с четкими правилами игры, а также поможет поднять его до уровня мировых стандартов», - прогнозирует эксперт.