ua en ru

УЗ прекращает международные пассажирские перевозки

УЗ прекращает международные пассажирские перевозки Иллюстративное фото (Виталий Носач/РБК-Украина)

Внутреннее железнодорожное сообщение пока осуществляется в штатном режиме

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что публичное акционерное общество "Укрзализныця" прекращает международные пассажирские железнодорожные перевозки с 17 марта (в ночь с 16 на 17) до завершения периода карантина, вызванного вспышкой острой респираторной болезни COVID-19, или до принятия соответствующих постановлений правительства. Об этом глава МИУ написал в своем Facebook.

Внутреннее железнодорожное пассажирское сообщение сейчас осуществляется в штатном режиме согласно графику.

"Международные железнодорожные грузовые перевозки, согласно решению правительства, продолжаются. Укрзализныця постоянно принимает меры по противодействию занесению и распространению в Украине нового коронавируса. В частности, осуществляется регулярная влажная уборка и дезинфекция вокзальных помещений, пассажирских вагонов в пути следования и в пунктах оборота", - отметил Криклий.

По его словам, каждый час проводится дополнительная дезинфекция в местах наибольшей концентрации пассажиров. Также обеспечено выделение, оборудование и надлежащее состояние санитарных тупиков для проведения карантинных мероприятий на случай эпидемических осложнений в поездах; проведены инструктажи членов поездных бригад по вопросам выявления и профилактики заболеваний; на вокзалах обустраиваются помещения для временной изоляции больных с признаками инфекции.

Напомним, Российская Федерация и Беларусь приостанавливают железнодорожное сообщение с Украиной и Молдовой с 17 марта из-за пандемии коронавируса.

Как писало РБК-Украина, в Украине с 17 марта на две недели закрывают пункты пропуска через государственную границу для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения. В Совете национальной безопасности и обороны при этом отметили, что для Украинской, путешествующих собственным транспортом, пункты пропуска будут открыты.