ua en ru

УЗ планирует направить 12,5 млрд гривен на обновление подвижного состава в 2017

УЗ планирует направить 12,5 млрд гривен на обновление подвижного состава в 2017 Фото: член правления УЗ Иренеуш Василевский

"Укрзализныця" за пять лет намерена обновить половину грузового подвижного состава

"Укрзализныця" в 2017 году планирует направить 12,5 млрд гривен на обновление подвижного состава. Об этом в Киеве на II Украинском инфраструктурном форуме сообщил член правления "Укрзализныци" Иренеуш Василевский, передает пресс-служба УЗ.

По словам Василевского, в 2017 году парк грузовых вагонов планируется обновить за счет почти 9 тыс. новых. В частности, уже до конца этой недели повторно объявят тендер на изготовление почти 2,5 тыс. полувагонов. Также, по его словам, планируется приобрести 50 пассажирских вагонов. Кроме того, "Укрзализныця" будет модернизировать подвижной состав для продления срока эксплуатации.

"Мы исходим из финансовых возможностей "Укрзализныци" и потребностей рынка…Основными источниками для инвестиций являются собственные и привлеченные средства, также для инвестиций необходимо индексировать тарифы. По прогнозам, если это произойдет с июня, то отрасль может получить почти 7 млрд гривен дополнительных поступлений", - отметил Василевский.

Он также добавил, что если удастся реализовать пятилетнюю программу обновления подвижного состава, то до 2021 года грузовой подвижной состав будет обновлен на 50%.

"За пять лет, начиная с 2017-го, мы хотим направить на обновление подвижного состава 86,5 млрд гривен - на приобретение локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов и моторвагонного подвижного состава, а также модернизацию", - подчеркнул Василевский.

В целом в 2017 году "Укрзализныця" планирует направить более 22 млрд гривен капитальных инвестиций в приобретение и модернизацию подвижного состава, капитальное строительство и инфраструктуру.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрзализныця" назначила два дополнительных поезда на эти выходные.