ua en ru

Увеличение расчетных резервов может привести к потере капиталов банков Украины, - УКБС.

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский Союз" считает, что проект положения о формировании банками резервов под кредитные риски необходимо доработать, говорится в сообщении ассоциации. В частности, в части положений относительно осуществления оценки финансового состояния должника, классификации дебиторов, оценки состояния обслуживания ссуды. А также определение категории качества кредитной задолженности, расширения перечня обеспечения и уточнения критериев его оценки, порядка объединения в группы финансовых активов.

Эксперты УКБС отмечают, что необходимо согласовать с действующим законодательством (особенно налоговым) терминологию. А для разработки банками собственных методик, проведения автоматизации и тестирования процесса расчета, нужно установить переходный период.

Данным документом предусмотрен новый подход к порядку формирования резервов банками. В частности, проектом предлагается оценивать кредитные риски отдельно по несущественным и существенным финансовым активам. Что касается задолженности, по которой банк должен оценивать кредитный риск, регулятор предлагает отнести требования финансового учреждения к физическим и юридическим лицам по всем предоставленным ссудам, размещенным депозитам, средствам на корреспондентских счетах в других банках.

"Принимая во внимание кардинальность изменений, которые внедряются положением, особенное внимание необходимо уделить их влиянию на экономику государства. Ведь, банки испытывают дополнительное давление относительно докапитализации в случае увеличения резервов (объем которых на 1 февраля 2010 г. составляет 65,4 млрд грн)", - отмечает генеральный директор ассоциации Галина Олифер .