ua en ru

Установка домовых счетчиков стимулировала потребителей к экономии газа, - "Хмельницкгаз"

Установка домовых счетчиков стимулировала потребителей к экономии газа, - "Хмельницкгаз"

Средний объем потребления газа на человека сократился на 30%

Благодаря установке домовых счетчиков потребители Хмельницкой области, которые используют газ только для приготовления пищи, могут самостоятельно влиять на свои расчеты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании "Хмельницкгаз".

Так, за полтора года на объектах, которые были оснащены такими приборами, средний объем потребления газа на человека сократился на 30%.

На сегодня ПАО «Хмельницкгаз» уже установило 419 таких приборов. Свыше 30 тыс. жителей отошли от норм потребления газа и проводят расчеты только по фактически потребленному топливу. Ежемесячный анализ показал, что в домах, оснащенных прибором учета, потребители стали экономнее потреблять газ.

Так, с 2016 года, после установки домового счетчика, среднее потребление топлива на одного человека сократилось на 30%. Вместе с тем, анализ потребления также показал, что реальное использование жителями голубого топлива более чем в 1,5 раза превышает утвержденные правительством нормы потребления газа.

«Анализ потребления, который постоянно проводят специалисты компании, показал, что 80% домохозяйств, сразу после установки домового счетчика, использовали на 2-4 м куб. газа больше установленных правительством норм потребления. Это означает, что реальное потребление газа значительно больше, а потребители, которые платят по нормам не привыкли экономить. В итоге, за первых холодов они обогревают помещение газовыми плитами. Поэтому, установка общедомовых счетчиков прежде всего стимулирует подолян контролировать свое потребление”, – рассказывает главный метролог компании Юрий Пигович.