ua en ru

УСПП выступает за рассмотрение Налогового кодекса в ІІІ чтении, если не будет достигнут компромисс по налоговой реформе

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) выступает за рассмотрение Налогового кодекса в ІІІ чтении, если не будет достигнут компромисс по поводу налоговой реформы. Об этом заявил председатель УСПП Анатолий Кинах, сообщает пресс-служба УСПП.
По его словам, экономический совет УСПП направил обращение к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, премьер-министру Украины с требованием учесть наработанные предложения и замечания делового сообщества к проекту Налогового кодекса.
"УСПП настаивает на принятии проекта Налогового кодекса в режиме постатейного рассмотрения. Если в ходе обсуждения налоговой реформы в парламенте по какому-либо направлению не удастся найти компромиссное решение, то необходимо рассмотреть возможность третьего чтения. Власть должна быть внимательной к замечаниям промышленников, предпринимателей и работодателей так же, как она внимательна к требованиям МВФ или других международных организации", - заявил А.Кинах.
По его словам, остается ряд норм, с которыми промышленники и предприниматели не могут согласиться.
Среди них норма, согласно которой привычная цена продукции фактически устанавливается на уровне таможенной стоимости импортированной продукции.
Предприниматели не воспринимают норму, согласно которой они не могут относить на валовые расходы стоимость товаров и услуг, предоставленных им физическими лицами - предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения.
Кроме того, бизнес-сообщество возмущает предоставленное налоговым органам право признавать их деятельность или отдельные операции бесполезными, то есть направленными на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, уничтожения, повреждения имущества физического или юрлица, государства и т.п.
Напомним, Верховная Рада Украины сегодня, 16 ноября, рассматривает во втором чтении проект Налогового кодекса. В то же время под парламентскими стенами проходит многотысячный митинг предпринимателей, которые протестуют против принятия Налогового кодекса.