ua en ru

Условия соглашения между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" должны быть пересмотрены, – эксперт

Скандальные контракты на поставки электроэнергии должны быть в обязательном порядке пересмотрены. Такое мнение высказал генеральный директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, комментируя вопрос об эффективности контрактов на импорт электроэнергии из России и поставки электроэнергии в Крым, заключенные "Укринтерэнерго" в конце декабря 2014 г.

"Как можно оценивать контракты, о которых начальник юридического управления Министерства энергетики говорит, что он их не видел, не визировал и никогда бы не завизировал? И по которым украинский энергорынок должен будет ежемесячно доплачивать Крыму 180-200 млн грн за то, что "Укринтерэнерго" будет поставлять туда электроэнергию?", - сказал он.

По мнению эксперта, эти контракты должны быть в обязательном порядке пересмотрены. "Насколько я знаю, уже есть распоряжение премьер-министра, совершенно правильное, о служебном расследовании данной ситуации. Вопрос с оплатой Крымом электроэнергии должен быть тщательно изучен, а работе лиц, подписавших данные контракты, должна быть дана соответствующая правовая оценка. Виновные в данной ситуации должны быть наказаны", - подчеркнул он.

По словам Харченко, направлением улучшения ситуации должно стать немедленное объявление публичных конкурсов на замещение руководящих позиций в отрасли, к участию в которых кроме украинских специалистов обязательно должны быть привлечены иностранцы.

"Мы уже получили на ровном месте веерные отключения. В отрасли, которая до 2014 года была становым хребтом украинской экономики, сейчас глубочайший кризис. Не можем сами - давайте привлекать иностранцев. По данному пути уже пошли несколько министерств. Почему не повторить этот опыт в Минэнерго? - отмечает эксперт. - В Центральной и Восточной Европе энергетический рынок прошел те процессы, которые сейчас переживает Украина, 12-15 лет назад. Менеджеры, руководившие энергетикой в этих странах, ориентируются в ситуации и знают, что делать. Если у нас нет достаточного кадрового резерва: давайте объявлять конкурс, приглашать иностранцев".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил расследовать обстоятельства подписания государственным предприятием "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО" контрактов по электроэнергии в десятидневный срок.