ua en ru

USAID: Разработана стратегия развития Одесского субрегиона

Стратегический план повышения конкурентоспособности и экономического развития Одесского субрегиона был презентован сегодня в облгосадминистрации. Документ разработан в рамках Проекта международной технической помощи Агентства США по международному развитию USAID "Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность" на основе заключенного год назад соглашения лидеров громад Одессы, Теплодара, Южного, а также Беляевского, Коминтерновского и Овидиопольского районов, образующих Одесскую агломерацию.
Это компактное территориальное размещение местных населенных пунктов, объединенных интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями призвано стать полюсом роста. Основными задачами Одесской агломерации с учетом местной специфики - определены привлечение инвестиций, развитие человеческого и инновационного потенциала, приоритетные отрасли - АПК, транспорт и логистика, туризм и рекреация.
"С утверждением на сессии облсовета Стратегический план станет основой разработки соответствующих программ, призванных консолидировать имеющийся здесь интеллектуальный, производственно-технологический и человеческий потенциал для интенсивного развития", - отметил главный советник проекта Игорь Парасюк. - "По состоянию на 2008 г на планете насчитывалось 459 агломераций с населением более 1 млн человек, Одесская в этом перечне занимает 442 место. На 100 крупнейших агломераций в мире приходится 30% глобального ВВП".