ua en ru

Уровень удовлетворенности событиями в Украине за год значительно упал, - исследование

Уровень удовлетворенности событиями в Украине за год значительно упал, - исследование Фото: украинский индекс удовлетворенности событиями

Последние 2 месяца индекс удовлетворенности постепенно растет

Уровень удовлетворенности событиями в Украине за год значительно упал. Об этом со ссылкой на исследование TNS On-line track сообщили в пресс-службе TNS в Украине.

Так, с апреля 2014 года индекс удовлетворенности событиями в стране упал почти на 10 пунктов, что говорит об ухудшениях, произошедших в настроениях населения страны. Самое значимое падение - почти на 11 пунктов - произошло в мае 2014 г. Следующее значительное падение индекса произошло в феврале этого года, и последние 2 месяца индекс постепенно растет, что говорит о некотором возрастании уровня удовлетворенности событиями в стране. Возможно, это связано с перемирием, которое частично действует в зоне АТО.

Уровень удовлетворенности событиями в Украине за год значительно упал, - исследование

"Несмотря на положительные тенденции, чуть больше половины украинцев (54%) совершенно неудовлетворены текущей ситуацией в стране, еще 23% - в основном неудовлетворены, а вот суммарная доля тех, кто полностью или скорее удовлетворен текущими событиями, остается крайне небольшой - 5%.

Что касается индекса оценки стабильности текущей ситуации в стране, то после незначительного повышения в марте он стабилизировался и находится практически на прежнем уровне. За год уровень этого индекса увеличился на 4,4 пункта", - говорится в сообщении.

Уровень удовлетворенности событиями в Украине за год значительно упал, - исследование

Тем не менее, 39% респондентов все еще оценивают текущую ситуацию в стране как взрывоопасную, что на 10% меньше, чем в апреле 2014 года, 47% - как напряженную, 11% называют ее неопределенной и только 1% - стабильной.

На Западе Украины гораздо меньше тех, кто считает ситуацию в стране взрывоопасной - 30%.

Напомним, большинство украинцев считают нынешнее общество несправедливым.