ua en ru

От урагана "Мэтью" на Гаити пострадали 1,2 миллиона человек, - ООН

От урагана "Мэтью" на Гаити пострадали 1,2 миллиона человек, - ООН Фото: последствия урагана в Гаити

Вызванные ураганом наводнения затопили 1800 домов

В результате мощного урагана "Мэтью" на Гаити в той или иной степени пострадали 1,2 миллиона человек. Об этом сообщает пресс-служба Центра новостей ООН.

"Точных данных о последствиях стихийного бедствия в этой стране пока нет. По сообщениям СМИ, количество погибших достигло 800 человек. В целом в той или иной степени пострадали 1,2 миллиона человек. Примерно 350 тысяч пострадавших нуждаются в срочной гуманитарной помощи", - говорится в сообщении.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, вызванные ураганом наводнения затопили 1800 домов, сотни домов были серьезно повреждены или полностью разрушены.

"Повреждены и разрушены школы, больницы, дома, которые служили временным пристанищем для пострадавших, гражданская инфраструктура. Серьезно повреждена система электроснабжения и водоснабжения. Пострадавшие районы столкнулись с огромными проблемами", - заявила представитель Управления в Гаити Энзо ди Таран.

По данным ООН, пострадавшим доставляют продовольствие, медикаменты, питьевую чистую воду. Их также обеспечивают временным жильем.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате урагана "Мэтью", который стал сильнейшим в Атлантике с 2007 года, в США были отменены 4,5 тысяч авиарейсов.