ua en ru

Ураган "Ирма" усилился к максимальной категории мощности

Ураган "Ирма" усилился к максимальной категории мощности Фото: ураган (pixabay.com/tpsdave)

Скорость ветра достигает 257 км/ч

Ураган "Ирма" усилился к последней, пятой категории мощности. Об этом сообщает Национальный центр предупреждения ураганов США.

Согласно данным центра, скорость ветра достигает 257 км/ч.

Как известно, ураган "Ирма" обрушился на острова Карибского бассейна 7 сентября 2017 года. В результате урагана на острове Сен-Мартен и Сен-Бартелеми погибли 10 человек, было разрушено 95% инфраструктуры. Порывы ветра достигали 300 км/ч.

По данным Центра по чрезвычайным ситуациям и технологий снижения рисков при немецком Технологическом институте Карлсруэ, ущерб от урагана "Ирма" составил 10 млрд долларов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ураган "Ирма" может стать одним из самых разрушительных в истории. Глава государства призвал жителей, которые могут находиться в зоне стихийного бедствия, выполнять указания сотрудников правоохранительных органов и местной власти.

Напомним, ранее сообщалось, что командующий ВМС США адмирал Филипп Дэвидсон приказал привести в боевую готовность авианосец USS Abraham Lincoln для отправки в штат Флорида, которому может понадобиться помощь в борьбе с ураганом "Ирма".