ua en ru

Ураган "Харви": на одном из химзаводов США объявили угрозу взрыва

Ураган "Харви": на одном из химзаводов США объявили угрозу взрыва Фото: последствия урагана "Харви" (twitter.com/newrightcrusade)

Решается вопрос об эвакуации жителей в радиусе 2,5 км от завода

В результате урагана "Харви" на юге Техаса возникла угроза взрыва на химическом заводе компании Arkema в городе Кросби. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сообщается, что химзавод производит органические пероксиды, а продукция должна храниться при низкой температуре. Но ураган обесточил завод, в результате чего охлаждающие установки отключились. Кроме того, доступ к хранилищу химикатов ограничен тем, что территория завода затоплена.

Руководство Arkema уверяет, что делает все возможное для соблюдения условий хранения продукции и химикатов, однако вероятность взрыва на заводе оценивается как реальная, в связи с чем с предприятия уже эвакуированы 300 человек, Также решается вопрос об эвакуации жителей в радиусе 2,5 км от химзавода.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп назвал ураган "Харви" самым крупным стихийным бедствием в истории США. Он также отметил, что на ликвидацию последствий придется потратить крупнейшую сумму.