ua en ru

В УПЦ выразили протест против участившихся допросов архиереев церкви

В УПЦ выразили протест против участившихся допросов архиереев церкви Фото: в УПЦ также дали пояснения по поводу ситуации с ведением ГПУ следствия

Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ выразил протест против участившихся допросов архиереев церкви и дал пояснения по поводу ситуации с ведением ГПУ следствия относительно обстоятельств последних лет предстоятельского служения почившего митрополита Владимира. Об этом говорится на сайте УПЦ

"На фоне откровенного бездействия силовых структур в отношении преступлений против жизни, здоровья и соблюдения права на свободу совести верующих украинских граждан, вызывает глубокое беспокойство настойчивое стремление прокуратуры исследовать обстоятельства последних лет пребывания Блаженнейшего Митрополита Владимира во главе УПЦ. Ведь об основаниях для этого ни разу официально не заявлял как сам почивший Блаженнейший Владыка, так и те, кому делегированы представлять интересы УПЦ в государственных органах. … Обстоятельства проведения указанных следственных действий, которые попали в средства массовой информации, дают основания говорить о наличии попыток исказить представление о деятельности Блаженнейшего Митрополита Владимира на посту предстоятеля УПЦ путем спекуляций с физическим состоянием покойного Владыки, клеветы и откровенных сплетен", - отметили в УПЦ.

В Украинской православной церкви напомнили формальные причины отстранения Блаженнейшего Митрополита Владимира от непосредственного принятия участия в управлении Церковью.

"Оно произошло 24 февраля 2014 по решению Священного Синода УПЦ, на котором был рассмотрен рапорт Высокопреосвященного митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), в то время ответственного за лечение Митрополита Владимира. В своем рапорте митрополит Александр (Драбинко) подробно изложил ситуацию о состоянии здоровья Предстоятеля и сообщил Священному Синоду, что возможности для его восстановления не существовало, следствием чего стали выборы Местоблюстителя Киевской кафедры Украинской Православной Церкви", - говорится в сообщении.

В заявлении сказано, что УПЦ неоднократно призывала ответственные государственные органы осуществить раскрытие многочисленных "откровенных и дерзких преступлений против верующих людей и свободы совести", которые были совершены в течение последних двух лет: "До сих пор нет сведений о результатах следствия по убийству киллерами священника Романа Николаева и и ужасным пыткам, в результате которых погибла монахиня Алевтина (Кравчук). Общество не информировано и о раскрытии обстоятельств похищения настоятельницы и монахини одного из Киевских монастырей в июне 2013 года. Не менее дерзким стало избиение национал-радикалами православных прихожан в с. Екатериновка на Тернопольщине 21 сентября 2015, следствием которого стала госпитализация 15 прихожан с травмами различной тяжести".

УПЦ отмечает, что не расследованы десятки случаев рейдерских захватов культовых сооружений, не были проведены необходимые следственные действия для нахождения тех, кто совершил в Киеве 11 поджогов православных храмов. Подчеркивается, что не инициировано ни одного дела против откровенных случаев "разжигания религиозной вражды и призывов к агрессии против верующих" со стороны отдельных политиков и должностных лиц при проведении Всеукраинского Крестного хода.

Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ заявил, что отдельные вызовы на допросы в Генеральную прокуратуру архиереев УПЦ стали неприятным прецедентом в новейшей истории государственно-церковных отношений: "Учитывая очевидную необоснованность необходимости уголовного производства относительно обстоятельств совершения почившим митрополитом Владимиром своего предстоятельского служения, а также многочисленные заявления отдельных украинских политиков против существования в Украине Украинской Православной Церкви, есть серьезные основания утверждать о давлении на священнослужителей УПЦ со стороны силовых структур".