ua en ru

УПЦ МП заявила о готовности к продолжению диалога с УПЦ КП и УАПЦ

Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) (УПЦ МП) под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела сегодня засвидетельствовал готовность к продолжению диалога с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ), а также создал комиссию по проведению переговоров.

Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) (УПЦ МП) под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела сегодня засвидетельствовал готовность к продолжению диалога с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ), а также создал комиссию по проведению переговоров. Это решение было принято на расширенном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата, сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Как говорится в сообщении, такое решение Священного синода было продиктовано необходимостью продолжения диалога с представителями УПЦ КП и УАПЦ.

Отметим, что комиссию УПЦ МП возглавил глава отдела внешних церковных связей, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, а в состав комиссии вошли архиепископ Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор, епископ Львовский и Галицкий Филарет, ответственный секретарь отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич, а также проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии и семинарии Владимир Бурега.

Ранее, 22 февраля синод УПЦ КП обратился к УПЦ МП по поводу необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной церкви в Украине.

Напомним, сегодня УПЦ МП признала невозможность выполнения Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром обязанностей главы церкви.