ua en ru

УПЦ может попросить Элладскую Церковь еще раз привести в Украину крест апостола Андрея

УПЦ может попросить Элладскую  Церковь еще раз привести крест апостола Андрея в Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь главы УПЦ митрополита Владимира О. Георгий Коваленко.

УПЦ может попросить Элладскую Церковь еще раз привести крест апостола Андрея в Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь главы УПЦ митрополита Владимира о. Георгий Коваленко.

"На торжества прибудет к нам святыня. Это крест святого апостола Андрея Первозванного. Это остатки креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, тот же апостол, который дошел до киевских склонов, здесь где у нас Андреевская Церковь поставил крест и сказал, что на этом месте будет большой город и Господь сведет множество Церквей ... ", - рассказал Коваленко.

По его словам, к святыне будет круглосуточный доступ и отдельный подход. "Для этого мы планируем организовать отдельный подход, круглосуточно будет доступ к кресту, люди смогут где креста подходить по двое. Мы постараемся сделать все, чтобы максимальное количество людей, которые придут в Лавру в Трапезный храм смогли поклонится святыни. Кроме того, мы понимаем, что для нас это благословение и если действительно количество людей будет такой, что они не смогут массово добраться до святыни, мы будем рассматривать вопрос и вести переговоры с Элладской Православной Церковью, чтобы эта святыня может еще раз когда-то посетила Киев", - рассказал Коваленко.

Он также рассказал, что организовать транспортировку креста было непросто. "Что касается транспортировки, крест сопровождает целая делегация Элладской православной Церкви, они очень серьезно относятся к охране креста. Крест транспортируется в специальном вагоне, мы готовим специальный автобус, чтобы покатать, он очень тяжелый, он более 100 кг и есть еще специальная подставка на которой он крепится, надеюсь, что все организационные вопросы будут решены и никаких проблем не будет ни у организаторов ни у паломников", - рассказал Коваленко.

Он добавил, что поклонение кресту не будет пересекаться с другими богослужениями на территории Лавры. "Крест прибывает 26 июля в 21 часов в Лавру, все время будет находиться в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, отбывает крест 28 июля в 13:00. Все это время для поклонения кресту будет организован отдельный вход для верующих от монастыря нижние ворота, вход на Лавру ... есть поклонение кресту не имеет пересекаться с теми богослужениями, которые будут площади перед Успенским собором Кииево-Печерской Лавры", - добавил Коваленко.