ua en ru

УПЦ КП обвинила УПЦ МП в силовом захвате храма в Закарпатской области

УПЦ КП обвинила УПЦ МП в силовом захвате храма в Закарпатской области Фото: храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Пилипец

Представители УПЦ МП отобрали ключи у настоятеля и выгнали прихожан

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) обвинила Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) в силовом захвате храма Свято-Рождества Богородицы с. Пилипец Закарпатской области, который произошел 27 сентября. Об этом говорится в официальном заявлении управления Закарпатской епархии УПЦ КП.

"27 сентября 2015 года в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Управление Закарпатской епархии УПЦ КП, утром, поступило сообщение от настоятеля Храма религиозной общины УПЦ КП Свято-Рождества Богородицы с. Пилипец Межгорского района Закарпатской области иерея Василия Каличин, о том, что представители Хустской епархии (священнослужители) и так называемые "титушки" совершили попытку силового захвата Храма Свято-Рождества Богородицы с. Пилипец УПЦ КП", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители УПЦ МП силой отобрали ключи от храма у пономаря, а также вытолкали из церкви прихожан и священника-настоятеля, которые начали протестовать против таких действий. Также сообщается, что представители Московского патриархата отказались начать богослужение.

"Благодаря оперативному реагированию правоохранительных структур области и отстаиванию своих прав религиозной общиной Храм был возвращен прихожанам, ключи от Храма переданы председателю общины", - говорится в заявлении.

Указывается, что конфликт возник после того, как церковная община УПЦ МП Свято-Рождества Богородицы села Пилипец 9 августа на общих приходских собраниях приняла решение о выходе из состава Хустской епархии УПЦ МП и переходе в состав УПЦ КП. Впоследствии это решение было закреплено в уставе и свидетельстве о регистрации общины.

Напомним, это уже не первый конфликт за церковь между представителями УПЦ КП и УПЦ МП. Так, 21 сентября в селе Катериновка Тернопольской области прихожане УПЦ КП и УПЦ МП подрались за церковь святого великомученика Георгия Победоносца. По данным МВД, сторонники Московского патриархата отказались передать ключи от храма представителям Киевского патриархата. Между двумя общинами возник конфликт и потасовка. Правоохранители пытались урегулировать конфликт, в результате чего получили телесные повреждения. Кроме того, пострадали и прихожане.