ua en ru

Управление культурного наследия КГГА остановило строительно-земляные работы в Десятинном переулке в Киеве

Управление культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА) остановило строительно-земляные работы на ул. Десятинной в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"По результатам проверки застройщику 15 января управлением культурного наследия КГГА внесено предписание о прекращении земляных работ на территории исторической памятки", - заявил заместитель прокурора города Киева Максим Могильницкий.

По его словам, инспекция архстройконтроля аннулировала разрешение на выполнение строительных работ: "Сегодня мы получили из инспекции архстройконтроля ответ на наше представление, в котором мы требовали привести разрешительные документы на строительство в соответствии с требованиями закона. Инспекция сообщила, что аннулировала разрешение на выполнение строительных работ в Десятинном переулке", - отметил заместитель прокурора Киева.

"Министерство культуры Украины также информировало нас о том, что разрешения на проведение строительно-земляных работ не оказывали", - отметил он и добавил, что эта проверка находится на личном контроле прокурора города Киева.

Конфликт вокруг объекта разгорелся осенью прошлого года, когда ночью на Десятинном снесли старые здания, после чего начали готовиться к строительству современного комплекса. Киевский патриархат официально признал свою причастность к стройке. Протесты против застройщика проходят с декабря 2012 года, в них участвуют активисты общественных организаций, депутаты Киевсовета и парламентские оппозиционеры.