ua en ru

Умер ученый, получивший Нобелевскую премию за расшифровку генома человека

Умер ученый, получивший Нобелевскую премию за расшифровку генома человека Фото: Джон Салстон - британский биолог, получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине (twitter)

В возрасте 75 лет умер британский биолог сэр Джон Сулстон

Ушел из жизни Джон Салстон - британский биолог, получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине, за значительный вклад в секвенирование генома человека. Об этом сообщает BBC.

В частности, сообщается, что проект, которым руководил Сулстон, был одним из самых важных научных достижений прошлого века.

Салстон руководил британской частью проекта Human Genome Project по секвенированию генома человека. Проект стартовал в 1990 году под руководством Джеймса Уотсона, одного из ученых, получивших Нобелевскую премию за открытие структуры молекулы ДНК.

Салстон окончил Кембриджский университет, изучал органическую химию и защитил диссертацию по химии нуклеотиов. Он посвятил многие годы работе с нематодой Caenorhabditis elegans, исследованию клеточного деления во время ее развития и генов, регулирующих это деление. В результате серии экспериментов ему удалось проследить возникновение каждой клетки организма нематоды.

В 2002 году вместе с американцем Робертом Хорвицем и биологом из ЮАР Сиднеем Бреннером получил Нобеелвскую премию по физиологии или медицине с формулировкой "за открытия в области генетического регулирования развития человеческих органов". Эта работа помогла лучше понять развитие онкологических заболеваний. Также Салстон активно выступал против защиты информации о геноме человека как интеллектуальной собственности.

Также Салстон участвовал в создании Института Сенгера, крупного исследовательского центра, и был его первым руководителем.

Напомним, как сообщалось ранее, ежегодно в Украине регистрируют более 130 тыс. новых случаев онкологических заболеваний.