ua en ru

Умер легендарный голландский футболист Йохан Кройф

Умер легендарный голландский футболист Йохан Кройф Фото: Йохан Кройф

Экс-звезде футбола было 68 лет

После борьбы с раком легких скончался трехкратный облатадель "Золотого мяча" голландец Йохан Кройф. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте футболиста.

"24 марта 2016 года Йохан Кройф мирно скончался в Барселоне в окружении своей семьи после долгой борьбы с раком", - говорится в сообщении.

Биография Йохана Кройфа

Свою карьеру Кройф начал в клубе "Аякс", за который он сыграл 363 матча и забил 267 голов. Также Кройф играл за "Барселону", "Лос-Анджелес Ацтекс", "Вашингтон Дипломатс", "Леванте" и "Фейеноорд". За сборную Нидерландов футболист провел 48 матчах и забил 33 гола.

Кройф трижды становился обладателем "Золотого мяча" и еще восемь раз номинировался на эту награду. Кроме того, он был признан лучшим футболистом Чемпионата мира 1974 года, по итогам которого сборная Нидерландов заняла второе место.

После завершения карьеры игрока Кройф перешел на тренерскую работу. В частности, тренировал "Аякс", "Барселону" и "Каталонию". В течение своей тренерской карьеры Кройф дважды был признан лучшим тренером в Европе по версии Onze Mondia и один раз - тренером года в мире по версии World Soccer.

В октябре 2015 года в Барселоне у Кройфа диагностировали рак легких. Несмотря на долгое лечение, знаменитый футболист скончался.