ua en ru

Умер известный летчик-испытатель ГП "Антонов" Юрий Курлин

Умер известный летчик-испытатель ГП "Антонов" Юрий Курлин Фото: Юрий Курлин (ГП "Антонов" Facebook)

Заслуженный летчик-испытатель Юрий Курлин умер в возрасте 89 лет

Скончался заслуженный летчик-испытатель Юрий Курлин, участовавший в создании и испытании известных самолетов семейства "АН". Об этом информирует авиакомпания "Антонов" на своей странице в Facebook.

"ГП "Антнонов" с глубоким прискорбием сообщает, что 27 февраля 2018 года, на 89-м году ушел из жизни заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, легенда мировой авиации Юрий Владимирович Курлин (17.09.1929 г. р.)" , - говорится в сообщении.

Он участвовал в создании и испытании всемирно известных самолетов семейства "АН", сделав весомый вклад в исследование этих машин и внедрении их в эксплуатацию.

Отмечается, что Курлин был гениальным летчиком, который активно занимался преподавательской деятельностью, обучая молодых пилотов мастерству управления самолетами.

"Чаще всего имя Юрия Владимировича связывают с первым в мире широкофюзеляжным самолетом, который в свое время совершил мировой фурор и остался во многом непревзойденным, крупнейшим в мире турбовинтовым самолетом - с АН-22 "Антей".

ДП «АНТОНОВ» з глибоким сумом повідомляє, що 27 лютого 2018 року, на 89-му році пішов з життя заслужений льотчик-випробу...

Опубліковано Антонов 27 лютого 2018 р.

Напомним, "Антонов" возобновил сотрудничество с РФ в сфере технической оценки самолетов.