ua en ru

Умер экс-президент Израиля Шимон Перес

Умер экс-президент Израиля Шимон Перес Фото: экс-президент Израиля Шимон Перес

Перес был госпитализирован после инсульта две недели назад

Бывший президент Израиля Шимон Перес умер на 94-м году жизни в больнице в ночь на 28 сентября. Об этом сообщило официальное израильское агентство новостей Israel News Agency, передает Reuters.

Шимон Перес был госпитализирован после инсульта две недели назад и врачи достигли определенного прогресса в его состоянии, но во вторник родственники сообщили, что состояние экс-президента резко ухудшилось.

Информации о том, когда будут проходить похороны, пока нет.

Биография Шимона Переса

Шимон Перес родился 2 августа 1923 года в Польше. ​В 1934 году семья переехала в Палестину, где он стал приверженцем сионистского движения и ​в 1941 году вступил в молодежную организацию "Трудящаяся и учащаяся молодежь".

В детстве Перес начал писать стихи, и уже будучи президентом Израиля, опубликовал несколько книг.

В 1949 году Шимон Перес был назначен главой делегации Министерства обороны Израиля в США, а в 1953 году, в 29 лет, стал самым молодым генеральным директором Министерства обороны.

Во время Суэцкого кризиса благодаря усилиям Переса Израилю удалось заручиться поддержкой Франции. Кроме того, ему удалось договориться о военной помощи и с Западной Германией .

В 1952 году по инициативе премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона и Переса была создана комиссия по ядерной энергии. В октябре 1957 года Израиль и Франция договорились о строительстве ядерных реакторов на территории Израиля.

Шимон Перес дважды назначался премьер-министром страны.

С 15 июля 2007 года до 24 июля 2014 года занимал пост президента Израиля.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-президента Израиля Шимона Переса ввели в искусственную кому. Его госпитализировали 13 сентября после перенесенного обширного инсульта.