ua en ru

Умер актер Алексей Петренко

Умер актер Алексей Петренко Фото: Алексей Петренко снялся в около 80 фильмах

Причины смерти актера пока неизвестны

В среду, 22 февраля, в России скоропостижно скончался актер Алексей Петренко. Об этом на своем сайте сообщает Союз кинематографистов России.

О причинах смерти актера не сообщается.

Как известно, Петренко родился 26 марта 1938 года в с. Чемер Черниговской области.

В 1961 году он окончил курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко в Харьковском театральном институте.

После по распределению оказался в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса, где работал до 1963 года. Потом он год проработал в Донецком областном русском драматическом театре в Мариуполе. В 1964 году Игорь Владимиров пригласил Алексея Петренко в Ленинградский театр им. Ленсовета.

Уже с 1977 года Алексей Петренко выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной. А с 1991 года он был штатным актером Киностудии им. М. Горького.

26 июля 2010 года он вошел в Патриарший совет РПЦ по культуре.

"Мы помним его удивительную актерскую игру. Он исполнил роль летчика Строганова в драме Алексея Германа "Двадцать дней без войны", сыграл Подколесина в "Женитьбе" Виталия Мельникова, появился на телеэкранах СССР в роли американского журналиста Пола Дика в многосерийном фильме "ТАСС уполномочен заявить". В "Жестоком романсе" Алексей Петренко исполнил роль предпринимателя Кнурова, в "Узнике замка Иф" он сыграл аббата Фриа. Алексей Петренко не раз появлялся на экране в образе исторических личностей: в "Пирах Валтасара" он исполнил роль Сталина, а в "Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе" - роль Артура Конан Дойля", - говорится в сообщении Союза кинематографистов.

В целом, фильмография Алексея Петренко насчитывает около 80 картин.

Напомним, умер ученый, ставший самым молодым нобелевским лауреатом по экономике.