ua en ru

Уменьшение инвестиций в ремонты электросетей для снижения тарифа грозит энергосистеме, - облэнерго

Уменьшение инвестиций в ремонты электросетей для снижения тарифа грозит энергосистеме, - облэнерго Фото: линии электропередач (Виталий Носач, РБК-Украина)

Предложенный Министерством энергетики механизм льготного тарифа на электроэнергию незаконно и поставит под угрозу функционирование электросетей.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на письмо общественного союза "Умные сети Украины".

"Последствиями принятия данного проекта постановления станет приостановление большинства инвестиционных проектов, начатых в 2021 году, и их существенное уменьшение в будущем", - говорится в письме союза.

В союзе облэнерго предупредили, что проект постановления грубо нарушает законы "О рынке электрической энергии" и "О защите экономической конкуренции" и не может быть принят в предложенной редакции.

Деятельность облэнерго в случае введения этого механизма, будет убыточна и финансово несбалансированна, считают в организации.

Там отметили, что в структуре тарифов облэнерго, которые устанавливаются НКРЭКУ, отсутствуют источники для компенсации производителям электроэнергии.

В ассоциации предупредили, что в случае принятия правительством заведомо незаконного решения, ремонты и обновление линий передачи и оборудования станут невозможными, что приведет к массовым авариям в сетях.