ua en ru

"Укрзализныця" планирует дважды повысить тарифы на пассажирские перевозки в 2018

"Укрзализныця" планирует дважды повысить тарифы на пассажирские перевозки в 2018 Фото: "Укрзализныця" (facebook.com/golovauz)

УЗ намерена повысить тарифы на пассажирские перевозки на 12% с апреля и октября

В 2018 году Публичное акционерное общество "Укрзализныця" планирует дважды повысить тарифы на пассажирские перевозки - на 12% с 1 апреля и на 12% с 1 октября, таким образом, в среднем за год повышение составит 12,4%. Соответствующие документы, которые выносились на рассмотрение Кабмина, есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, правительство утвердило консолидированный финансовый план УЗ, согласно которому в компании рассчитывают за счет повышения тарифов дополнительно получить 469,5 млн гривен. Отметим, повышение тарифов возможно только после принятия соответствующего приказа Министерства инфраструктуры.

Как указано в сопроводительных документах к проекту финансового плана, Мининфраструктуры пока что не получало от УЗ проект соответствующего приказа. В компании обещают предоставить ведомству соответствующий проект с расчетами и обоснованиями в ближайшее время.

Фото: пояснительная записка к проекту финансового плана УЗ

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в соответствии с принятым финпланом в 2018 году "Укрзализныця" планирует получить около 88,4 млрд гривен чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и более 0,7 млрд гривен чистой прибыли.

Кроме того, в текущем году УЗ намерено направить на капитальные инвестиции более 26,9 млрд гривен. В основном средства пойдут на обновление подвижного состава (покупка нового, модернизация и капитальный ремонт имеющего парка) - около 19,2 млрд гривен.