ua en ru

"Укрзализныця" в 2018 может пересмотреть стоимость тарифов на пассажирские перевозки

"Укрзализныця" в 2018 может пересмотреть стоимость тарифов на пассажирские перевозки Фото: поезд (УНИАН)

Однако до конца 2017 года никаких повышений стоимости пассажирских перевозок не будет, сказал Кравцов

ПАО "Укрзализныця" в 2018 году может пересмотреть стоимость тарифов на пассажирские перевозки. Об этом сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов в интервью "Экономической правде".

"До конца 2017 года никаких повышений стоимости пассажирских билетов не будет. В 2018 году нам необходимо критично взглянуть на эту проблему", - заявил глава УЗ.

Кравцов отметил, что в УЗ есть несколько категорий качества обслуживания.

"Высокий уровень требует средств, чтобы окупать инвестиции в подвижной состав. В то же время у нас есть социальная функция при перевозке социальных категорий граждан", - сказал он.

До конца 2017 года УЗ презентует инициативу о выделении нескольких классов поездов, условно их разделили на три категории: комфорт, стандарт и эконом.

В ПАО планируют выделить поезда, в которых можно обеспечить высокий уровень сервиса.

"Это не социально незащищенные слои населения, а люди, которые осознанно покупают наиболее качественные услуги и готовы за это платить. Почему мы искусственно сдерживаем уровень цен на эти перевозки, мне не совсем понятно", - подчеркнул Кравцов.

В то же время он отметил, что существуют социальные перевозки, для которых оставят категории стандарт и эконом.

Напомним, 31 октября 2017 года вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры "О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к сборнику тарифов на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ним услуги". Этим приказом введена в действие индексация тарифов на 15%.