ua en ru

"Укртранснафта" инициирует переговоры с "Укртатнафтой" о хранении технологической нефти

"Укртранснафта" инициирует переговоры с "Укртатнафтой" о хранении технологической нефти Фото: генеральный директор ПАО "Укртранснафта" Николай Гавриленко

Ранее "Укртранснафта" просила Кабмин создать рабочую группу по вопросу возврата технологической нефти

ПАО "Укртранснафта" обратилась к ПАО "Укртатнафта" с предложением о проведении переговоров по хранению технологической нефти. Об этом говорится в письме генерального директора ПАО "Укртранснафта" Николая Гавриленко к ПАО "Укртранснафта" от 16 января 2016 года, текстом которого располагает РБК-Украина.

Согласно письму, такое предложение было сформировано на основании тех обстоятельств, в которых сейчас оказалось решение данного вопроса, а именно: рассмотрение Хозяйственным судом города Киева дела по первоначальному иску ПАО "Укртатнафта" к ПАО "Укртранснафта" о взыскании задолженности и применении санкций согласно с договором, заключенным 1 апреля 2015 года об аренде резервуарных емкостей для хранения технологической нефти и по встречному иску ПАО "Укртранснафта" к ПАО "Укртатанафта" о признании этого договора мнимым и недействительным.

В частности, сообщается, что рассмотрение данного дела назначено на 20 января 2016 года.

"Укртранснафта" инициирует переговоры с "Укртатнафтой" о хранении технологической нефти

"Укртранснафта" инициирует переговоры с "Укртатнафтой" о хранении технологической нефтиФото: письмо

Также причиной такого предложения стало то, что по факту заключения выше указанного спорного договора об аренде и предыдущих (подобных) договоров об аренде резервуарных емкостей до сих пор длится досудебное расследование в криминальном производстве, которое было возбуждено Службой безопасности Украины.

"Учитывая выше изложенное, ПАО "Укртранснафта" предлагает вашему обществу согласиться на неотложное возвращение 50 000,00 тонн технологической нефти ПАО "Укртранснафта", размешенной в резервуарах вашего общества, без выдвижения дополнительных условий относительно уплаты арендной платы или подписания каких-либо актов предоставленных услуг по арендной плате резервуарных емкостей. Кроме этого, с целью урегулирования всех спорных моментов, связанных с хранением технологической нефти в резервуарах вашего общества, начиная с момента фактического размещения этой нефти на хранение, просим предоставить свое согласие на начало переговоров с целью заключения между нашими обществами договора на хранение нефти в резервуарах вашего общества с соблюдением процедур государственных закупок, установленных законодательством Украины", - говорится в письме.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укртранснафта" просит Кабмин создать рабочую группу по вопросу возврата технологической нефти.