ua en ru

Укртрансинспекция в 2012 г. аннулировала более 1 тыс. лицензий автоперевозчиков

Укртрансинспекция в 2012 г. по результатам систематических проверок транспортных средств на маршрутах движения и по месту нахождения субъектов хозяйствования аннулировала более 1 тыс. лицензий автоперевозчиков. Об этом сообщил заместитель председателя Укртрансинспекции Геннадий Рак 25 декабря во время совместного совещания Мининфраструктуры, ВОО "ВААП" и Укртрансинспекции по вопросам внутренних пассажирских перевозок автомобильным транспортом, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Всего, по словам Рака, в 2012 г. территориальными органами Укртрансинспекции осуществлено свыше 5 тыс. проверок по местонахождению субъектов и лицензионных условий. За это время было проверено более 177 тыс. автотранспортных средств, из которых 10% - автотранспортные средства, которыми предоставлялись услуги по перевозкам пассажиров и грузов нелегально.

По итогам проверок выявлено почти 52 тыс. нарушений законодательства об автомобильном транспорте, из которых более 40% совершены нелегальными автоперевозчиками.

По результатам рассмотрения материалов о нарушении аннулировано 1050 лицензий, выдано более 80 тыс. предписаний и распоряжений по устранению выявленных нарушений и применено финансовых санкций на общую сумму примерно 16 млн грн, в частности, 46% - за нелегальные перевозки. В государственный бюджет Украины уже перечислено 13 млн грн, при этом из этих средств около половины взыскано с нелегальных перевозчиков.

"Кроме того, с целью вывода с рынка предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта автоперевозчиков, которые фактически осуществляют регулярные перевозки, маскируя свою деятельность под нерегулярные, регулярные специальные и перевозки для собственных нужд, совместно с ГАИ, ГСБЭП МВД Украины и ГНС Украины проведено более 2 тыс. совместных рейдовых проверок. В результате этого запрещены к эксплуатации 194 транспортных средств, которые осуществляли деятельность вне правового поля", - отметили в пресс-службе.

Читайте также: Мининфраструктуры выдало резервные разрешения на международные грузовые автоперевозки на 2012 г