ua en ru

"Укртрансгаз" заявил о готовности ГТС к отопительному сезону

"Укртрансгаз" заявил о готовности ГТС к отопительному сезону Фото: украинская ГТС

Подготовка газотранспортной системы к зиме завершена

Украинская газотранспортная система (ГТС) готова к отопительному сезону 2015-2016. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Укртрансгаз".

Сообщается, что ПАО "Укртрансгаз" завершило подготовку газотранспортной системы Украины к осенне-зимнему периоду и вручило паспорта готовности производственным филиалам.

"Полный комплекс работ по подготовке производственных и непроизводственных объектов к отопительному сезону проведен своевременно, кроме тех, которые находятся на неподконтрольной Вооруженным силам Украины территории в Луганской и Донецкой областях", - говорится в сообщении.

Всего по системе "Укртрансгаза" в рамках подготовки к отопительному периоду выполнен капитальный ремонт почти 33 км трубопроводов и 24 скважин ПХГ; проведена реконструкция 290 газораспределительных станций. Также в компании отметили, что отремонтировано 1250 систем автоматического контроля, сигнализации и пожаротушения на газораспределительных и компрессорных станциях, а также 61 производственное здание.

Кроме этого, проведен полный комплекс планово-предупредительных работ на транзитных газопроводах, по которым топливо транспортируется для потребителей Европы и Молдовы.

Напомним, ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина накопит более 17 млрд куб. м газа в ПХГ до конца октября.