ua en ru

"Укрречфлот" просит проверить наличие конфликта интересов у главы ГНИ Подольского района Киева

"Укрречфлот" подготовил и подал заявление в прокуратуру города Киева с требованием о передаче расследования по проверке наличия конфликта интересов у руководителя ГНИ Подольского района столицы в НАБУ. Об этом сообщает газета "Зеркало недели".

В АСК "Укрречфлот" заявляют, что с июня 2014 г., на должность руководителя ГНИ Подольского района столицы назначен человек, который может быть заинтересован в создании искусственных преград для деятельности компании "Укрречфлот". Нынешний руководитель ГНИ Подольского района Марина Твердохлеб предыдущие 9 лет до госслужбы занимала руководящие должности в судоходных компаниях, которые являются прямыми конкурентами "Укрречфлота". В первый своей работы новоиспеченная чиновница инициировала продление сроков проверки деятельности "Укрречфлота", которая завершилась за несколько дней до назначения ее на должность, пишет издание.

После издания Мариной Твердохлеб незаконного приказа о продлении сроков проверки "Укрречфлота", ее подчиненные "нарисовали" занижение доходов АСК "Укрречфлот", в сумме более 100 млн грн , а также незаконно доначислили к уплате в бюджет налоги и штрафные санкции на общую сумму 21 млн. грн, говорится в материале.

По данным "Зеркала недели", незаконность действий Марины Твердохлеб и ее подчиненных подтверждается несколькими решениями судов различных инстанций. В результате подачи многочисленных жалоб на незаконные действия налоговиков и судебных исков, сумма "недоплаченных" налогов сократилась до 105 тыс. грн. При этом указанная сумма доначисленных налогов (105 тыс. грн) также может быть отменена, поскольку в данной части судебный иск находится на рассмотрении судов и окончательное решение не вынесено.

Таким образом, незаконными действиями Марина Твердохлеб и ее подчиненные нанесли "Укрречфлоту" ущерб в размере 790 тыс. млн грн, что является достаточным основанием для расследования таких действий государственного служащего в соответствии с Уголовным Кодексом, говорится в материале. Отмечается, что именно поэтому руководство "Укрречфлота" требует от государственных структур, призванных противодействовать уголовным коррупционным правонарушениям проведения объективной и непредвзятой проверки наличие конфликта интересов в работе руководителя ГНИ Подольского района г. Киева, и причастности ее к коррупционным действиям.

"Расследование детективами НАБУ уголовного производства в отношении Марины Твердохлеб может стать своеобразным индикатором готовности власти наказывать чиновников за геноцид в отношении бизнеса и приверженности нашего государства евроинтеграционному курсу развития", - сообщает "Зеркало Недели".