ua en ru

"Укроборонпром" рассчитывает ускорить перевооружение ВСУ за счет наращивания экспорта

"Укроборонпром" рассчитывает ускорить перевооружение ВСУ за счет наращивания экспорта Первый замгендиректора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас

Выполнение экспортных контрактов поможет ускорить перевооружение украинской армии без дополнительной нагрузки на государственный бюджет. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас, сообщили в пресс-центре госконцерна.

По словам Пинькаса, часть продукции "Укроборонпрома", которая не является необходимой для решения боевых задач в зоне АТО, стоит экспортировать, а за полученные средства модернизировать украинскую армию.

"Танки "Булат" изготовляются в Харькове, на заводе имени Малышева, они стоят на вооружении и активно используются в зоне АТО. А "Оплот" выгоднее экспортировать, чем использовать на войне. Экспортная цена "Оплота" - 4,9 млн долл. Лучше продать его и за полученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 до уровня "Булат"", - заявил Пинькас.

По его словам, в той местности, где сегодня ведутся бои, нужны в основном БТР или бронеавтомобили, а не танки. "А для выполнения "танковых" задач вполне подходят и модернизированные Т-64 и Т-72", - считает первый замгендиректора "Укроборонпрома".

В то же время он отметил, что уже в этом году концерн планирует изготовить 40 танков "Оплот". "А со следующего года мы собираемся выйти на показатели 100-120 "Оплотов" ежегодно", - добавил Пинькас.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил "Укроборонпрому" доложить о выполнении госзаказа на поставки вооружения в ВСУ.