ua en ru

"Укргаздобычу" уже третьи сутки пикетируют недовольные сотрудники

Уволенные работники филиалов ПАО "Укргаздобыча" совместно с общественными организациями пикетируют главный офис УГД с требованием восстановить их на работе и "очистить" госкомпанию от представителей российского бизнеса, в частности, директора департамента материально-технических ресурсов Андрея Токаря. Об этом сообщили сами митингующие.

По их словам, "уволить из компании нужно Андрея Токаря, который до недавнего времени занимал руководящую должность в "Роснефти", и Романа Билягу, выходца из российской "ТНК ВР".

Около 300 работников уже третьи сутки пикетируют под стенами здания "Укргаздобычи" и готовятся установить палатки, если их требования не будут учтены.

"Укргаздобычу" уже третьи сутки пикетируют недовольные сотрудники

"Когда мы стояли на Майдане, когда гибли люди, Андрей Токарь сидел в Саратове, а теперь называет нас лузерами и ватой. Пусть убирается вон из нашей страны, государству менеджеры из РФ не нужны", - отметили в ОО "Самооборона майдана", которая активно поддерживает митингующих.

Ранее издание "Зеркало недели" сообщало, что после смены главы государственной "Укргаздобычи" в июне этого года в ее руководство вошли менеджеры из РФ, в частности, Андрей Токарь который работал в топ-менеджменте Саратовского НПЗ, а сама госкомпания объявила ряд тендеров на миллиарды гривен, которые "вызывают большие подозрения".

Как отмечалось ранее, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против руководства ПАО "Укргаздобыча" по факту злоупотребления служебным положением при закупке колтюбингового оборудования, что нанесло ущерб государству свыше 300 миллионов гривен.

Кроме того, в СМИ сообщалось, что в конце 2015 года председатель правления ПАО "Укргаздобыча" Олег Прохоренко назначил себе заработную плату в размере 398 тысяч гривен в месяц.